Wikistan.ru

Соглашательский проект wikistan.ru

Зимние Олимпийские игры 1984
XIV зимние Олимпийские игры
Город-организатор Сараево, СФРЮ
Страны-участницы 49
Количество спортсменов 1272
Разыгрывается медалей 39 комплектов в 10 видах спорта
Церемония открытия 8 февраля 1984
Открывал Председатель Президиума СФРЮ Мика Шпиляк
Церемония закрытия 19 февраля 1984
Олимпийский огонь Санда Дубравчич
Олимпийская клятва Боян Крижай
Стадион Олимпийский стадион

XIV зимние Олимпийские игры проходили с 8 по 19 февраля 1984 года в Сараево (Югославия). В играх принимали участие 1272 спортсмена (274 женщины и 998 мужчин) из 49 стран. Официальным символом игр был волчонок Вучко.

Содержание

Выборы столицы Игр

Выборы столицы XIV Зимних Олимпийских Игр прошли 18 мая 1978 года в Афинах (Греция).

Выборы столицы Зимних Олимпийских Игр 1984 года. Результаты[1]
Город Страна Раунд 1 Раунд 2
Сараево 31 39
Саппоро 33 36
Гетеборг 10 -

Медальный зачет

Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 ГДР 9 9 6 24
2 СССР 6 10 9 25
3 США 4 4 0 8
4 Финляндия 4 3 6 13
5 Швеция 4 2 2 8
6 Норвегия 3 2 4 9
7 Швейцария 2 2 1 5
8 Канада 2 1 1 4
8 ФРГ 2 1 1 4
10 Италия 2 0 0 2
11 Великобритания 1 0 0 1
12 Чехословакия 0 2 4 6
13 Франция 0 1 2 3
14 Япония 0 1 0 1
14 Югославия 0 1 0 1
16 Лихтенштейн 0 0 2 2
17 Австрия 0 0 1 1
39 39 39 117

Призёры игр

Результаты соревнований[2]
Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горные лыжи Скоростной спуск, мужчины Билл Джонсон Петер Мюллер Антон Штайнер
Слалом-гигант, мужчины Макс Жюлен Юре Франко Андреас Венцель
Слалом, мужчины Фил Маре Стив Маре Дидье Буве
Скоростной спуск, женщины Мишела Фиджини Мария Валлизер Ольга Харватова
Слалом-гигант, женщины Дебби Армстронг Кристин Купер Перрин Пелен
Слалом, женщины Паолетта Магони Перрин Пелен Урсула Концетт
Биатлон спринт, мужчины Эйрик Квальфосс Петер Ангерер Матиас Якоб
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Петер Ангерер Франк-Петер Реч Эйрик Квальфосс
Эстафета, 4x7,5, мужчины  СССР (Дмитрий Васильев, Юрий Кашкаров, Альгимантас Шална, Сергей Булыгин)  Норвегия (Одд Лирхус, Эйрик Квальфосс, Рольф Сторсвеен, Кьель Соебак)  ФРГ (Эрнст Райтер, Вальтер Пихлер, Петер Ангерер, Фриц Фишер)
Бобслей Двойки, мужчины ГДР-2 (Вольфганг Хоппе, Дитмар Шауэрхаммер) ГДР-1 (Бернхард Леман, Богдан Музиоль) СССР-2 (Зинтис Экманис, Владимир Александров)
Четверки, мужчины ГДР-1 (Вольфганг Хоппе, Роланд Ветциг, Дитмар Шауэрхаммер, Андреас Кирхнер) ГДР-2 (Бернхард Леман, Богдан Музиоль, Инго Фоге, Эберхард Вайзе) Швейцария-1 (Сильвио Джобеллина, Хайнц Штетлер, Урс Зальцман, Рико Фрайермут)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Сергей Фокичев Ёсихиро Китадзава Гаэтан Буше
1000 м, мужчины Гаэтан Буше Сергей Хлебников Кай Арне Энгельстад
1500 м, мужчины Гаэтан Буше Сергей Хлебников Олег Божьев
5000 м, мужчины Томас Густафсон Игорь Малков Рене Шоэфиш
10000 м, мужчины Игорь Малков Томас Густафсон Рене Шоэфиш
500 м, женщины Криста Ротенбургер Карин Энке Наталья Шиве
1000 м, женщины Карин Энке Андреа Шене Наталья Петрусёва
1500 м, женщины Карин Энке Андреа Шене Наталья Петрусёва
3000 м, женщины Андреа Шене Карин Энке Габи Занге
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Том Сандберг Йоуко Карьялайнен Юкка Юлипулли
Лыжные гонки Короткая гонка 15 км, мужчины Гунде Сван Аки Карвонен Харри Кирвесниеми
30 км, мужчины Николай Зимятов Александр Завьялов Гунде Сван
Марафон 50 км, мужчины Томас Вассберг Гунде Сван Аки Карвонен
Эстафета, мужчины Швеция (Томас Вассберг, Бенни Кольберг, Ян Оттоссон, Гунде Сван) СССР (Александр Батюк, Александр Завьялов, Владимир Никитин, Николай Зимятов) Финляндия (Кари Ристанен, Юха Мието, Харри Кирвесниеми, Аки Карвонен)
Короткая дистанция 5 км, женщины Марья-Лийса Хямяляйнен Берит Эунли Квета Ериова
10 км, женщины Марья-Лийса Хямяляйнен Раиса Сметанина Бритт Петтерсен
20 км, женщины Марья-Лийса Хямяляйнен Раиса Сметанина Анне Ярен
Эстафета, женщины Норвегия (Ингер Хелен Нюбротен, Анне Ярен, Бритт Петтерсен, Берит Эунли) Чехословакия (Дагмар Швубова, Бланка Паулу, Габриэла Свободова, Квета Ериова) Финляндия (Пиркко Мяяття, Эйя Хюютияйнен, Марьо Матикайнен, Марья-Лийса Хямяляйнен)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Йенс Вайсфлог Матти Нюкянен Яри Пуйкконен
Большой трамплин, мужчины Матти Нюкянен Йенс Вайсфлог Павел Плоц
Санный спорт Мужчины Пауль Хильдгартнер Сергей Данилин Валерий Дудин
Двойки Ханс Штангассингер/Франц Вембахер Евгений Белоусов/Александр Беляков Йорг Хофман/Йохен Пицш
Женщины Штеффи Мартин Беттина Шмидт Уте Оберхофнер
Фигурное катание Мужчины Скотт Хамильтон Брайан Орсер Йозеф Сабовчик
Женщины Катарина Витт Розалин Самнерс Кира Иванова
Спортивные пары Елена Валова-Олег Васильев Китти Каррутерс-Петер Каррутерс Лариса Селезнева-Олег Макаров
Танцевальные пары Джейн Торвилл-Кристофер Дин Наталья Бестемьянова-Андрей Букин Марина Климова-Сергей Пономаренко
Хоккей Мужчины  СССР (Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Зинэтула Билялетдинов, Сергей Стариков, Василий Первухин, Игорь Стельнов, Николай Дроздецкий, Владимир Ковин, Александр Кожевников, Александр Скворцов, Сергей Макаров, Владимир Крутов, Михаил Васильев, Александр Герасимов, Сергей Шепелев, Андрей Хомутов, Виктор Тюменев, Игорь Ларионов)  Чехословакия (Яромир Шиндел, Иржи Кралик, Радослав Свобода, Мирослав Хоржава, Милан Халупа, Арнолд Кадлец, Ярослав Бенак, Эдуард Увира, Дариус Руснак, Владимир Ружичка, Иржи Грдина, Винцент Лукач, Игор Либа, Павел Рихтер, Иржи Лала, Владимир Цалдр, Душан Пашек, Франтишек Черник, Владимир Кыгос, Ярослав Корбела)  Швеция (Рольф Риддервалль, Ете Вэлитало, Матс Вальтин, Хокан Нурдин, Томас Олен, Еран Линдблум, Матс Телин, Бу Эрикссон, Микаэль Тельвен, Петер Градин, Йенс Элинг, Пер-Эрик Эклунд, Томас Рундквист, Хокан Эрикссон, Томас Сандстрем, Микаэль Йельм, Матс Хассель, Том Эклунд, Хокан Седергрен, Томми Мерт)

Олимпиада в филателии

Литература

Примечания

  1. http://www.aldaver.com/votes.html International Olympic Committee Vote History
  2. GAMES 2002 — 1984 Сараево (Югославия)

Зимние Олимпийские игры 1984.